当前位置:荟萃一堂情感柯震东房祖名吸毒(评柯震东房祖名吸毒案)
柯震东房祖名吸毒(评柯震东房祖名吸毒案)
2022-07-05

案情回看

2014年8月14日,经群众举报,北京警方在东城区将艺人房祖名、柯震东等涉毒人员查获,现场在房祖名住所缴获毒品大麻100余克,房祖名、柯震东对吸食大麻供认不讳

房祖名因涉嫌容留他人吸毒罪被刑事拘留,柯震东因吸食毒品被行政拘留14天

电视报道

2014年8月19日晚间,据《焦点访谈》报道,房祖名已有8年吸毒史,而柯震东则有2年吸毒史。

房祖名在被抓现场亲口向警方承认,他2年前就拥有毒品,警方随后在房祖名的住所内缴获大麻100多克。

路边门牌

位于东直门内大街9号的Naga上院是成龙在北京的一处住所,该处就是房祖名容留他人的吸毒场所。

2014年8月20日19时,房祖名父亲成龙发表致歉微博,替儿子向公众致歉。

成龙道歉微博

2014年8月29日,凌晨,因吸毒被行政拘留14天的的台湾男星柯震东,从北京市东城区拘留所释放,被父母接走。身穿白色背心黑色开衫的他随后现身酒店,却再惹事端,险些与在场媒体发生冲突。下午14时30分柯震东道歉会在北京举行。

2014年9月17日,北京市东城区检察院经依法审查,以涉嫌容留他人吸毒罪对房祖名批捕

2014年12月3日,房祖名在拘留所中度过32岁生日,而经纪人也首度对外公开了他被拘期间的生活实况。房祖名在狱中寄情书本,除了看书,他也创作剧本、积极写歌

2014年12月21日,柯震东选择以公益活动复出,他与家扶基金会青少年一同购物,担任一日店长。

公益活动

2014年12月22日,北京市东城区人民检察院以容留他人吸毒罪依法对房祖名提起公诉。

2015年1月6日,柯震东吸毒事件后首次出席商业活动,正式复出。

2015年1月9日,房祖名容留他人吸毒案在北京市东城区人民法院开庭审理,房祖名认罪吸毒,并坦承曾一共容留他人吸毒4次,其中3次是柯震东,还有1次是容留女星李晓楠吸毒。北京东城区人民法院依法判处陈祖名(房祖名)有期徒刑6个月并处罚金2000元。

房祖名在发布会上

2015年2月13日零点,房祖名刑满获释,乘坐经纪公司车离开北京东城区看守所。

2015年2月14日14时,房祖名在北京召开记者发布会,就涉毒事件向公众道歉。

2015年2月24日,房祖名获释后首发微博称“从心开始”,成龙亲自为儿子剪发。

成龙为房祖名剪发

吸食毒品构不构成犯罪?

首先,我们要明确两个概念,违法与犯罪,一般来说,违法不一定犯罪,但犯罪一定违法,我们这里所说的犯罪,是指违反了《刑法》而非其他法律,违法可以违反各种各样的法规

吸食毒品有没有违反《刑法》呢?

事实上是没有的,因为《刑法》中没有"吸毒罪"这个罪名,在我们日常生活中很少有人去区分违法与犯罪这两个概念,这多是法学上的区分,如果只是日常生活,那么随意使用也可

吸毒是肯定违法的,至于违反什么法,例如《治安管理处罚法》(经简化,后续法条都有所简化)

第七十二条 有下列行为之一的,处十日以上十五日以下拘留,可以并处二千元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款:(一)非法持有鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的;(二)向他人提供毒品的;(三)吸食、注射毒品的;

当然还可能违反一些规章、决定等,但都不涉及《刑法》范围,规则很多,处罚偏轻,例如本案中的柯震东,因吸食毒品被行政拘留14天,并不涉及刑事犯罪就是最好的例证。

与毒品相关的犯罪

虽然单纯的吸食毒品不构成犯罪,但与毒品相关的犯罪可就多了。

例如走私毒品罪、贩卖毒品罪、运输毒品罪,制造毒品罪等等,今天我们只讨论与本案有关的毒品犯罪。

其一,贩卖毒品罪。

根据《刑法》的规定:

第三百四十七条 贩卖毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。 走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产

无论多少,都应追究刑事责任,而其中,较难理解的是贩卖,贩卖,指的是有偿转让,如果是赠予毒品,不构成贩卖毒品罪,例如本案,房祖名如果赠予柯震东毒品,那么其不构成贩卖毒品罪;

其次,单纯的购买,为自己吸食使用不构成贩卖毒品罪;

最后有偿转让并不要求盈利,举例而言,甲戒毒后将毒品低价转让,不牟利,依然构成贩卖毒品罪。

贩卖毒品罪的既遂标准是卖掉毒品,不要求收到对价。

小思考:甲购买毒品,意欲出卖,未找到买家即被警察抓获,构成贩卖毒品罪吗?

甲购买毒品,意欲出卖,已经找到买家,但还未交付收钱,即被警察抓获,构成贩卖毒品罪吗?

留给读者思考。

其二,非法持有毒品罪。

这个罪名规定在《刑法》:

第三百四十八条 非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金...

很多人会好奇,为什么房祖名柯震东不构成非法持有毒品罪?

关键要素是,成立非法持有毒品罪要求持有的毒品达到数量较大的标准,而标准在《刑法》中有明确的规定,本案应该是没有达到标准。

吸毒不构成犯罪,但吸毒者持有毒品数量较大的,可以以非法持有毒品罪论处。

持有并不要求随身携带,也可以保存在可以控制的地方持有者也不一定是所有者,例如甲让乙帮忙保管毒品,乙虽然对毒品没有所有权,仍然构成非法持有毒品罪。

其三,容留他人吸毒罪。

其罪名规定在《刑法》:

第三百五十四条 容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。

房祖名就因此罪而入狱,可以看到,该罪名顶格处罚为三年有期徒刑,法院判处其有期徒刑六个月,是在该罪名的合理范围之内的。

该罪名也比较简单,容留,是指允许他人在自己管理的场所吸食毒品或者为他人提供吸食毒品的场所的行为。

容留行为既可以是主动的,也可以是被动的,例如默许他人在自己家里吸食毒品而不制止;

既可以是有偿的,收取钱财,也可以是无偿的,同样构成犯罪。

容留他人吸食毒品又贩卖毒品的,数罪并罚。

案件评析

毒品问题无疑是严重的社会问题之一,毒品轻则让人倾家荡产,重则让人家破人亡,哪怕是再亮眼的明星,吸食毒品后都会变得狼狈不堪,最终走上违法犯罪的道路

电视报道

2018年3月19日凌晨4点,35岁的陈建陆续用刀捅向了自己的父亲、母亲,6岁的女儿吓得哇哇大哭:“爸爸你不要杀我!”陈建说,他想着既然父母都死了,女儿没人照顾,“留在世上也很可怜”,哄着女儿进厕所后,他没有放过自己的最后一个至亲

2020年6月12日,最高人民法院核准同意四川省高级人民法院原审以故意杀人罪判处被告人陈建死刑,剥夺政治权利终身的刑事裁定,24日,陈建等到了判决的最终执行。

这就是毒品的可怕之处,而毒品的可怕,再高超的文字也无法形容

描写意大利黑手党生活的《教父》在影片中说:

电影《教父》

"毒品和其他东西不一样,我相信毒品会在未来的某一天毁了我们,我以前这样想,现在也深信不疑。"

再看看那些毒品肆虐成灾的国家,例如巴西

网图

足球之城,上帝之城,但毒品却将人们拖入万丈深渊,巴西是目前世界上最大的可卡因市场之一。围绕着毒品,巴西贫民窟充斥着抢劫杀人,更有许多未成年少女为获取毒品而选择卖淫。一些毒贩所拥有的武器甚至比警察更先进。

千里之堤,溃于蚁穴。

如果毒品犯罪不能从源头上截断,那么毒品就会带来越来越多的犯罪,如果国家不能及时的打压毒品,我们可能就会成为下一个巴西。

有太多的明星因毒品而断送演艺生涯,房祖名、柯震东、毛宁、傅艺伟、王学兵、满文军、孙兴、莫少聪、谢东、张一白,陈羽凡...

吸毒的明星

有太多罪犯因为毒品走上不归路。

远离毒品!珍惜生命!!!

往期文章:

抱起同学扔下四楼谁之责?谈谈“少年犯”现象

正当防卫还是防卫过当?评湖北“邓玉娇案”

车上女子被“诈尸”吓死,司机要担责吗?评“棺材诈尸案”

您的关注是我写作的动力!

转载请注明作者!

荟萃一堂  手机版  网站地图  QQ号:1162063247  技术:建站养米
//文章网站 //统计代码